ЭКСПОЗИЦИЯ

Основная цель создания экспозиции – сохранить богатую историю и наследие научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники – пионера в области разработки аппаратных и программных средств вычислительной техники и системного программного обеспечения в нашей стране.

Музей размещается на площади 124 кв. м и располагает 186 экспонатами, 113 из которых – подлинники.

Экспозицию, представленную в музее, можно условно разделить на два тематических блока: “СТРАНИЦЫ БОЕВОЙ СЛАВЫ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ” и “СТРАНИЦЫ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ”

Обновление Музея с изменением информации о самых последних разработках, научной значимости и организационных преобразованиях проходит к памятным датам создания предприятия и знаменательным датам Победы страны в Великой Отечественной войне.

В декабре 2018 года АО «НИЦЭВТ» отмечал 70-летний юбилей основания предприятия. Музей принял активное участие в подготовке этого события. Были оповещены предприятия, сохранившие свой статус и принимавшие участие в крупных совместных разработках. Установлены и возобновлены связи с ветеранами труда НИЦЭВТ. Материалы Музея были использованы при подготовке проведения юбилея и юбилейного фильма. Подготовлены стенды, отражающие историю предприятия.

СТРАНИЦЫ БОЕВОЙ СЛАВЫ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Общеисторический информационный блок составляют фотокопии документов о начале Великой Отечественной войны и ее завершении, карта основных сражений и событий войны, фотографии всех ветеранов войны предприятия, а также участников парада 7 ноября 1941 года и Парада Победы 24 июня 1945 года. Краткие сведения о деятельности ветеранских организаций и Совета Музея с начала работы до наших дней. Одно из центральных мест экспозиции отведено диораме «Бой на рубеже реки Нара в районе Варшавского шоссе. Декабрь, 1941 год». Картина отражает момент боя частей 43-й армии с танками противника и воссоздана по архивным документам, воспоминаниям участников и очевидцев события, полученных в ходе экспедиции отряда «Поиск». По статье и фотографии в журнале «Огонек» за 1943 г. членом Союза художников СССР Рубахой А.В., сотрудником НИЦЭВТ, была проведена реконструкция этого реального события. Одним из главных достопримечательностей зкспозиции по праву считается установка из гильз артиллерийских снарядов «Священная земля городов-героев». Земля привезена ветеранами и молодежью из поездок по местам боев. Главная достопримечательность Музея – альбомы с описаниями военных судеб всех участников войны – сотрудников предприятия, с фотографиями военных лет.

МОЛОДЕЖНЫЙ ОТРЯД "ПОИСК"

Большая экспозиция о работе комсомольско-молодежного поискового отряда «Поиск» представлена в виде отчетно-фотографического материала в альбомах, а также оружие и личные вещи погибших бойцов Красной Армии, найденные в ходе поисковых экспедиций в 1981-1991 гг. на территории Московской, Калужской, Смоленской областей.

СТРАНИЦЫ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

На стендах и витринах этого раздела представлена история создания и развития предприятия за 1948–2019 гг.
Экспонируются награды предприятия, награды сотрудников. Особой гордостью АО «НИЦЭВТ» является государственная награда: орден Трудового Красного Знамени (1981 г.). Это высшая оценка государства за участие НИЦЭВТ в разработке средств вычислительной техники. В альбомах отражены участие предприятия в международных и межотраслевых научно-технических выставках, посещения предприятия руководителями страны и отрасли.

ПОЧЕТНЫЕ ЛЮДИ НИЦЭВТ

В этом тематическом блоке представлены материалы о людях, внесших наибольший вклад в становление и развитие научно-исследовательского центра электронной вычислтельной техники. Организован стенд лауреатов Государственных и научных премий.

7 директоров было в НИЦЭВТ за годы его существования. Но имя Пржиялковского Виктора Владимировича, возглавлявшего НИЦЭВТ с 1977 по 1990 год, произносится не иначе как в сочетании со словами «Расцвет деятельности НИЦЭВТ”. За эти годы НИЦЭВТ под его руководством проведен целый ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по всем трем основным направлениям. Пржиялковский В. В. активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи, сохранял тесную связь с Советом ветеранов ВОВ и труда и с Музеем АО «НИЦЭВТ». Принимал участие во всех мероприятиях, посвященных жизни, истории предприятия и памяти Победы в Великой отечественной войне, являлся председателем Совета Виртуального компьютерного музея (computer-museum.ru). Герой социалистического труда, крупный ученый в области вычислительной техники, он совершил настоящий прорыв в работе предприятия. На стенде представлены материалы, рассказывающие об этом человеке.

ПРОДУКЦИЯ

На стендах и витринах этого раздела представлена история создания и развития средств вычислительной техники, систем и комплексов, программных средств ЕС ЭВМ, разработанных на предприятии и внедренных на производство за 1948–2019 гг..