Страницы боевой славы работников предприятия

Общеисторический информационный блок: фотокопии документов о начале Великой Отечественной войны и ее завершении, карта основных сражений и событий войны, фотографии всех ветеранов войны предприятия, а также участников парада 7 ноября 1941 года и Парада Победы 24 июня 1945 года. Краткие сведения о деятельности ветеранских организаций и Совета Музея с начала работы до наших дней.

Общеисторический информационный блок

Диорама «Бой на рубеже реки Нара в районе Варшавского шоссе. Декабрь, 1941 год». Картина отражает момент боя частей 43-й армии с танками противника и воссоздана по архивным документам, воспоминаниям участников и очевидцев события, полученных в ходе экспедиции отряда «Поиск». По статье и фотографии в журнале «Огонек» за 1943 г. членом Союза художников СССР Рубахой А.В., сотрудником НИЦЭВТ, была проведена реконструкция этого реального события.

Диорама «Бой на рубеже реки Нара в районе Варшавского шоссе. Декабрь 1941 год»

Шефские связи коллектива предприятия с войсковыми частями в прошлом и в настоящем (фотографии, памятные подарки, благодарственные письма).

Установка из гильз артиллерийских снарядов «Священная земля городов-героев». Земля привезена ветеранами и молодежью из поездок по местам боев.

Установка из гильз артиллерийских снарядов «Священная земля городов-героев».

Главная достопримечательность Музея – альбомы с описаниями военных судеб всех участников войны – сотрудников предприятия, с фотографиями военных лет.

Настольные книги с фотографиями и отчетами о поездках ветеранов ВОВ с комсомольцами и молодежью по местам боев. В каждой поездке принимали участие ветераны, воевавшие в тех местах.

Альбомы с описаниями военных судеб всех участников войны – сотрудников предприятия.