БЦВМ “Аргон-30”

БЦВМ разработана Научно-исследовательским центром электронной вычислительной техники (с 1986 г. – НИИ “Аргон”) в 1977 году.

Главные конструкторы: Карасик В.М., Штейнберг В.И.

Ведущие разработчики: Агуреева М.М., Алексеев В.И., Воробьев В.С.,Гринкевич В.А., Кац М.Ф., Кейлин А.К.,Клейман Ю.Х., Лемзаль Ю.Р., Осокин П.И.,Попов С.О.,Тюрин А.Я., Шохат В.С.

Выпускалась Московским заводом САМ и Брестским электромеханическим заводом с 1979 года. Производится в настоящее время.

Используется в составе четырехмашинной вычислительной системы авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения “Шмель”.

Применялась в качестве базовой ЭВМ в авиационном пункте наведения “Сплав” и в системах раннего предупреждения о ракетном нападении.

Блок ячеек А-30

Описание

Машина является первой моделью из ряда унифицированных высокопроизводительных 32-разрядных бортовых ЭВМ архитектуры ЕС ЭВМ, предназначенных для обработки и хранения больших массивов информации. Спроектирована на основе принятых в ЕС ЭВМ архитектуры, структурной организации, схемотехнических и конструктивно-технологических решений с учетом особых требований бортовых систем, прежде всего минимизации объема оборудования и повышения эффективности работы. А-30 полностью информационно и программно (снизу-вверх) совместима с ЕС ЭВМ-1.

Управление микропрограммное. Машина построена с максимальным использованием принципов модульности и стандартизации блоков, что позволяет гибко изменять вычислительные возможности. Для повышения быстродействия в процессоре реализовано трехуровневое совмещение операций. Система ввода-вывода включает два мультиплексных канала (специализированный и ЕС ЭВМ) и обеспечивает высокоскоростной обмен информацией с абонентами в реальном времени. Предусмотрена возможность создания многомашинных комплексов с помощью адаптеров канал-канал.

Машина построена на специально разработанных многокристальных БИС серии 216. Использовано 10 типов БИС – семь типов регулярных схем и три типа нерегулярных.

Конструкция модульная, с тремя иерархическими уровнями (ячейка-блок-шкаф). Ячейка выполнена на многослойной печатной плате размером 140х150 мм со 135-контактным соединителем типа СНП-34. Платы изготавливаются по базовой для ЕС ЭВМ технологии многослойных печатных плат с металлизацией сквозных отверстий. Число коммутационных слоев – до 10. В качестве металлорезиста применено покрытие на основе сплава олово-свинец вместо серебра.

Ячейки скомпонованы в функционально и конструктивно законченный блок и связываются между собой с помощью двусторонней печатной коммутационной платы с монтажом, выполняемым методом накрутки. Блоки механически крепятся на монтажной раме, и электрически соединяются проводным монтажом. Конструкция блоков и монтажной рамы А30 выполнена на основе базовых несущих конструкций по ГОСТ 23701-79. Блоки центрального процессора, ОЗУ, ПЗУ и электропитания скомпонованы в один стеллаж. Отдельный стеллаж составляют блоки устройства ввода-вывода.

Ячейки А-30

Программное обеспечение:

  • ОС реального времени собственной разработки.
  • Автоматизированная система программирования на базе ЕС ЭВМ, включающая ассемблер ЕС ЭВМ.
  • Автоматизированная система отладки программ на базе ЕС ЭВМ.
  • Программы тестового контроля.

Технические характеристики

Система команд – стандартный набор ЕС ЭВМ-1 за исключением команд десятичной арифметики и команд над операндами с плавающей точкой;
Типы данных      – байт, слово (16 разрядов), двойное слово (32 разряда);
Разрядность команд – 16 и 32 разряда;
Адресация памятипобайтовая;
Объем адресуемой памяти 64 Кслов;
Метод передачи информации между блокамимагистральный, по двум шинам;
Быстродействие400 тыс. оп/с (формат RX) 600 тыс. оп/с (формат RR) ОЗУ выполнено на ферритовых матрицах ПБМ/0,8-2 емкость 32 Кбайт ПЗУ выполнено на П-образных ферритовых сердечниках емкость 256 Кбайт ПЗУ со сменой информации выполнено на числовых ферритовых линейках емкость 1 Кбайт
Специализированный мультиплексный канал (СМК)
Разрядность информационных шин2 байта
Система связиполусинхронная
Пропускная способность мультиплексный режим200 Кбайт/с
монопольный режим500 Кбайт/с
Мультиплексный канал ЕС ЭВМ  
Полностью совместим с программным обеспечением и стандартным интерфейсом ввода-вывода ЕС ЭВМ
Число подканалов127
Пропускная способность  
    мультиплексный режим30 Кбайт/с
    монопольный режим250 Кбайт/с
Межмашинный обмен  
Число адаптеров канал-канал4
Возможно создание четырехмашинных и двухмашинных комплексов
Способ обменачерез СМК с приостановом обмена с другими абонентами
Переключение режима обменапрограммное
Скорость обмена400 Кбайт/с
Эксплуатационные характеристики:  
Группы эксплуатации3.1.1 и 1.7 по ГОСТ В 20.39.304.
Габариты  
     процессор835х810х590 мм
     УВВ900х570х492 мм
Масса  
    процессор150 кг
    УВВ80 кг
Потребляемая мощность1,2 КВт
Наработка на отказ500 ч