Делегация ветеранов ЮАО ознакомилась с экспозиций музея «НИЦЭВТ»

В рамках проводимого к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне смотра-конкурса музеев предприятий и учреждений делегация ветеранов ЮАО ознакомилась с экспозиций музея «НИЦЭВТ»

Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ) одним из первых предприятий в округе заявил о своем желании принять участие в конкурсе, который проводит городской Совет ветеранов Москвы.

В Научно-исследовательском центре многие годы существует и успешно функционирует музей, в экспозиции которого отражены интересные страницы истории, начиная с самого начала разработки и создания средств вычислительной техники СССР (1969 – 1991 гг.) и до настоящего времени.

Музей НИЦЭВТ также содержит уникальную героико-патриотическую экспозицию, рассказывающую о ветеранах Великой Отечественной войны – бывших и настоящих работниках предприятия, о поисковой работе комсомольских и молодежных организаций по увековечиванию памяти защитников Отечества, о шефских связях с моряками-пограничниками.

Предприятие, отмечали ветераны в ходе знакомства с музеем, хранит традиции почитания памяти павших воинов.

Совет ветеранов ЮАО призывает организации и учреждения юга столицы принять активное участие в проводимом смотре-конкурсе.

Основными задачами конкурса является организация работы ведомственных музеев как одной из форм по сохранению и преумножению духовно-нравственного наследия, формированию у подрастающего поколения высокой нравственности, трудолюбия и патриотизма, уважения к боевым и трудовым подвигам своего народа.

Павел ВАСИЛЬЕВ.